Anmelden
DE
KontaktbereichKontaktbereich Kontaktbereich

Chatten Sie mit uns!

Können wir Ihnen weiterhelfen?

Wir stehen Ihnen Mo - Fr von 8 bis 19 Uhr per Chat zu Verfügung. Sie können den Chat auch jederzeit auf allen Seiten über den Kontaktbereich oben rechts starten - auch per Smartphone oder Tablet.

SSL verschlüsselte Übertragung
Service-Telefon
04141 109-0
Service-Telefon Electronic Banking
04141 109-249
Unsere BLZ & BIC
BLZ24151116
BICNOLADE21STK

"Leistung lohnt sich"

Verleihung des Bürgerpreises

"Leistung lohnt sich"

Verleihung des Bürgerpreises

Herausragende schulische Leistungen sowie die besten Meisterprüflinge im Handwerk und in der Landwirtschaft belohnen wir mit dem Bürgerpreis "Leistung lohnt sich".

Finden Sie hier die ausgezeichneten Preisträger.

Schülerinnen und Schüler

Schülerinnen und Schüler

Athenaeum Stade
2019 Amelie Hanna Kiers, Annalena Klein, Stella Annike Masanneck
2018 Sebastian Biek, Lukas Tomforde, Ve Hellwege
2017 Larissa Oppermann, Wesley Kruin
2016 Katja von Allwörden, Luise Kranzhoff, Clemens Mohr, Richard Manfred Unkelbach, Melina Umland, Anetta Tiara Hartono, Paul Anton Rainer
2015 Katharina Scholz, Leonie Wellert
2014 Christine-Maria Grottschreiber, Florian Siebert
2013 Oliver Max Drozdowski, Thies Ruven Appelkamp, Eric Macke
2012 Birthe Leggewie, Fabian Heimann
2011 Jonathan Voß, Marielies Trusheim, Hannah Alica Schmidt, Matthias Geselle
2010 Hagen Kellermann, Jonas Rütjeroth
2009 Raphael Errani, Maria Allers
2008 Marcus Schiener, Andree Lischewski
2007 Jan-Dierk Clausen, Jan Schwellenbach, Irina Tipke
2006 Julian Pabst, Hauke Simon
2005 Till Cordes, Nina Christina Berner
2004 Dominica Garitz, Lennart Schubert
2003 Sören Scholvin, Jochen Kallenberger
2002 Otto Fricke, Julia Scherpe
2001 Norman Müller, Heike Temme
Vincent-Lübeck-Gymnasium
2020 Alexandra Holste
2019 Kathleen Raap, Jonas Wilms, Patrick Eversen
2018 Sophie-Carlotte Witthöft, Tanessa Valerie Trojandt
2017 Ylva Schüch
2016 Lars Peglau, Helin Kaya
2015 Johannes Feld, Matthias Carmesin, Patrick Schuck
2014 Marco Darius Albers, Timo Schorlepp, Mirco Fuchs
2013 Elisabeth Fritzsch, Daniel Graupmann
2012 Sophie Kähler, Emily Laing
2011 Dana Schlichting, Tim Burmeister, Ellen Carmesin, Sascha Kardas
2010 Malin Lachmann, Lena Braack
2009 Florian Michallek, Luisa Bennefeld, Friederike Klein
2008 Valerie Hoberg, Henrik tom Wörden, Jana Heinsohn
2007 Robert Bennefeld, Johannes Carmesin
2006 Katharina Rohloff, Laura Bebra Saupe
2005 Sven Krönke, Sina Rehbein
2004 Vera Guill, Michael Kattau, Annika Behrendt
2003 Ira Sierwald, Anna Meier
2002 Christian Guill, Christien Sophie Wilkens
2001 Sebastian Vogel, Karin Guill
BBS 1 und BBS 2
2020 Ruben Plath, Jessica Rieve
2019 Merete Sofie Stoßno, Kimberley Baxmann
2018 Marleen Peter, Lena Yvonne Balck
2017 Gerrit Heins, Madlin Lippa
2016 Sara Schwab, Malte Marohn
2015 Matti Vahs, Imke Tiedemann
2014 Sina Nagel, Justine Meyer
2013 Beke Vollmers, Hendrick Schacht
2012 Katja Thiel, Julia Baumgartner
2011 Johannes Tamcke, Claudia Maly
2010 Anna Marie Schütte, Rieke Petersen, Joanna Sieranski
2009 Johanna Knabbe, Stella Geyer
2008 Svenja Rieger, Henrik Gerken
2007 Jan Seba, Marina Thiel
2006 Sonja Kriett, Katrin Markull
Gymnasium Harsefeld
2019 Katja Senger, Hanna Sumfleth
2018 Duncan Kröger, Hannah Linnéa Boinowitz
2017 Leona Tomforde, Hagen Pott
2016 Johanna Maria Kalinski, Kim Laura Meyer  
2015 Julian Winter und Max Wiebusch
2014 Felix Gerken, Steffen Gerken
2013 Christoph Bauschmann, Michel Struwe
2012 David René Stüben, Lena Teipelke
2011 Kim Marie Philipp, Malte Thomfohrde, Marcel Prieske, René Petervari
2010 Anneke Klintworth, Jan Henrik Fitschen
Elbmarschenschule Drochtersen
2019 Hannes Ebeling
2017 Laura Duzzi
IGS Stade
2020 Michel Stürmann, Milena Schrader
Kreishandwerkerschaft Stade

Kreishandwerkerschaft Stade

2018 Andre Stäsche, Schornsteinfegermeister
Leon Taubenmann, Kfz-Meister
Lena Umland, Friseurmeisterin
2017 Ralf Ilmers, Elektrotechnikermeister
Jurij Kromm, Kfz-Meister
Marcel Trautwein, Installateur- und Heizungsbaumeister
2016 Fabian Haarhaus, Landmaschinenmechanikermeister
Arne Buuck, Elektrotechnikermeister
Lennart Marx, Elektrotechnikermeister
Marc Schradick, Schornsteinfegermeister
2015 Anna-Lena Pfeiffer, Konditormeisterin
Marlon Hujsa, Innungsbester Land- und Baumaschinenmechanikergeselle
2013 Dirk Hartwig, Elektrotechnikermeister
Eike Brandt, Elektrotechnikermeister
Philip Kaiser, Installateur- und Heizungsbauermeister
Will Helms, Elektrotechnikermeister
2012 Elena Wildt, Friseurmeisterin
Jakob Thomsen, Tischlermeister
2011 Kevin Stern, Bachelor of Arts im Tischlerhandwerk
Tina Lewrentz, Bäckermeisterin
Benjamin Oldenbostel, Kfz-Technikermeister
2010 Hauke Klindt, Ofen- und Luftheizungsbauermeister
Cord Lohmann, Landmaschinenmechanikermeister
Sebastian Meier, Zimmerermeister
2009 Jörg Eckhardt, Bäckermeister
Markus Rapior, Bäckermeister
2008 Christian Käsehage, Dachdeckermeister
Henning Witten, Landmaschinenmechanikermeister
2007 Jan-Torge Deden, Dachdeckermeister
Thorben Kalthoff, Bäckermeister
Landwirtschaftskammer Niedersachsen / Stade

Landwirtschaftskammer Niedersachsen / Stade

2019 Nils Dittmann, Henning Meier
2018 Christoph Vollmer, Christoph Brinckmann
2017 Steffen Tobaben-Merkens, Dierk Dammann
2016 Constantin Precht, Katrin Erhorn
2015 Jan Löhden, Carsten Kröger
2014 Steffen Gellert, Eike Exner
2012 Jörn Tripmaker, Daniel Tripmacker
2011 Joachim Schuldt, Daniel Böttcher
2010 Hanno Wilkens, Dirk Dresen
2009 Jost Robohm, Jan-Peter Hartlef
2008 Thies Magens, Ingo Hemp
 Cookie Branding
i